Sofia Maioni (SC Cortina) e Tommaso Zanardi (SC 18) a podio nel Criterium Cuccioli

Ottima riuscita a Cortina d’Ampezzo della seconda giornata del Criterium Nazionale Cuccioli

Il classico Criterium Nazionale Cuccioli di sci alpino ha consumato oggi a Cortina d’Ampezzo la seconda e conclusiva giornata di competizioni. Per l’ottima organizzazione dello Sci Club Cortina, il programma ha visto impegnati i Cuccioli 2 sulla pista “Lino Lacedelli” alle 5 Torri, mentre la pista “Col Gallina” di Passo Falzarego ha ospitato gli slalom maschile e femminile riservati ai Cuccioli 1. I titoli di slalom gigante maschile e femminile sono stati appannaggio di due portacolori dello Sci Club Vesuvio: Marco Mancini e Giada D’Antonio. Lo slalom speciale femminile è stato conquistato da Benedetta Rosa Ranieri, dello Sci Club Limone, davanti a Laura Fontana (Valchisone Camillo) e alla portacolori dello Sci Club Cortina, organizzatore dell’evento, Sofia Maioni. Il titolo di slalom speciale maschile è stato vinto da Nicolò Castri dell’Equipe Beaulard, davanti a Tommaso Zanardi, portacolori dello Sci Club 18 di Cortina e a Giovanni Ceccarelli del Golden Team Ceccarelli. Infine la classifica riservata ai Comitati regionali FISI ha visto il successo delle Alpi Occidentali, che si sono così aggiudicate il pullmino messo in palio dalla Federazione Italiana Sport Invernali, su Veneto e Alto Adige.

Classifiche slalom speciale – Pista Col Gallina Passo Falzarego

Cuccioli 1 femminile under 11 (133 iscritti, 2 non partiti, 10 non arrivati)

  1. Benedetta Rosa Ranieri (AOC) SC Limone in 39.26
  2. Laura Fontana (AOC) Valchisone Camillo in 40.15
  3. Sofia Maioni (VE) SC Cortina in 40.26
  4. Carlotta Pignaton Fagnani (AC) GB Ski Club in 40.41; 5. Giorgia Bedeschi (VE) SC Drusciè in 40.42; 6. Eleonora Pomino (TN) Città di Rovereto in 40.62; 7. Guendalina Fiorini (VE) SC 18 in 40.63; 8. Marta Terranova (AC) SC Radici Group in 40.86; 9. Blanche Quinson (VA) SC Val d’Ayas in 40.90; 10. Cherie Delphi Maquignaz (VA) Club de Ski in 41.04; 11. Matilde Roberta Gobbo (VE) SC Drusciè in 41.05; 12. Aurora Riboli (AC) SC Radici Group in 41.15; 13. Diletta Vigolo (TN) Altipiani Ski Team in 41.28; 14. Sofìa De Nunzio (CAM) SC Napoli in 41.29; 15. Nina Angerer (AA) Asc Ortler in 41.37; 16. Sara Grassi (FVG) CAI XXX ottobre in 41.41; 17. Lara Gasperin (VE) SC Trichiana in 41.49; 18. Alyssa Borroni (VA) Crammont Mont Blanc in 41.67; 19. Emilia Fortunato (FVG) SC Sappada in 41.74; 20. Margherita Tessera Chiesa (AOC) Ski Team Cesana e Maya Moras (VA) Club de Ski in 41.97; 22. Giulia Vaninetti (AC) Reit Ski Team Bormio; 23. Arianna Danta (AOC) Sansicario Cesana in 42.18; 24. Anna Mazzarolo (VE) UOEI Treviso in 42.32; 25. Azzurra Pivetta (FVG) SC Sacile in 42.41.

Cuccioli 1 maschile under 11 (136 iscritti, 3 non partiti, 19 non arrivati, 14 squalificati)

  1. Nicolò Castri (AOC) Equipe Beaulard in 33.84
  2. Tommaso Zanardi (VE) SC 18 in 34.33
  3. Giovanni Ceccarelli (AOC) Golden Team Coe in 34.61
  4. Felix Baldi Golden (AOC) Team Coe in 36.02; 5. Martin Oss Papot (TN) SC Panarotta in 36.30; 6. Simon Kaser (AA) Voels Schlern in 36.37; 7. Matteo Bevilacqua (CAM) SAI Napoli in 36.87; 8. Luca Seghezzi (AC) SC Radici Group in 37.26; 9. Niklas Happacher (AA) Asc Drei Zinnen in 37.33; 10. Mattia Dabeni (AC) Ski Club Borno in 37.34; 11. Edoardo Rosso (AOC) Golden Team Coe in 37.41; 12. Pietro Ziliani (AC) Brixia Sci in 37.46; 13. Nicolò Alberti (VE) SC Cortina in 37.47; 14. Hannes Prader (AA) Asc Plose in 37.52; 15. Matteo Marino (VA) Crammont Mont Blanc in 37.69; 16. Leone Naibo (VE) SC Nottoli in 37.77; 17. Pietro Augusto Rosso (AOC) Golden Team Coe in 37.82; 18. Nicolò Gios (VE) SC Gallio in 37.93; 19. Riccardo Fulvio Tassi (VE) SC Cortina in 38.02; 20. Filippo Braida-Bruno (AOC) Sauze d’Oulx in 38.06; 21. Daniel Jud (AA) Asc Olang in 38.43; 22. Daniele Piva (TN) Tremalzo in 38.50; 23. Matteo Orlandi (AC) Valsassina Team in 38.60; 24. Andrea Villaraggia (AC) Revolution Ski Race in 38.73; 25. Gioele Iacchini (AC) Revolution Ski Race in 38.74.

Classifiche slalom gigante – Pista Lino Lacedelli Cinque Torri

Cuccioli 2 femminile under 12 (141 iscritti, 9 non arrivati, 2 squalificati)

  1. Giada D’Antonio (CAM) SC Vesuvio) in 40.34
  2. Alenah Taschler (AA) Gsiesertal in 41.98
  3. Gaia Porzio (CAM) SC Vesuvio in 42.37
  4. Maia Alberti (VE) SC 18 in 42.41; 5. Nina Hofer (AA) Amat Sarntal in 42.46; 6. Lavinia Sambuco (CLS) Sportivalazio in 43.11; 7. Julia Lercher (AA) Asi San Candido e Emma Schuster (AA) Asv Brunico in 43.17; 9. Nicole Piccolruaz (AA) Gardena Raiffeisen in 43.20; 10. Bianca Maria Rainelli (AOC) Equipe Beaulard in 43.23; 11. Allegra Vindigni (VE) SC 18 in 43.25; 12. Beatrice Sofia Badino (AOC) SC Sestriere in 43.27; 13. Martina Fedeli (VE) SC Arabba in 43.28; 14. Alice Scaffidi Muta (AOC) Sansicario Cesana e Mayra Zanvettor (VE) Ag Sportmarket in 43.35; 16. Luce Gellera (FVG) SC Sappada in 43.36; 17. Sofia Guiotto (TN) Falconeri Ski Team in 43.38; 18. Sofia Michelon (VE) SC Gallio in 43.42; 19. Alice Casetta (AOC) SC Claviere in 43.45; 20. Benedetta Cogoli (AOC) SC Sestriere in 43.47; 21. Emma Bellini (AC) Brixia Sci in 43.52; 22. Francesca Zanotto (VE) Pelmo Ski Team e Greta Savelli (VE) SC Nevegal in 43.56; 24. Smeralda Boniolo (TN) Falconeri Ski Team in 43.63; 25. Martina Fragiacomo (FVG) Bachmann in 43.64.

Cuccioli 2 maschile under 12 (142 iscritti, 1 non partito, 7 non arrivati, 4 squalificati)

  1. Marco Mancini (CAM) SC Vesuvio in 41.02
  2. Thomas Madoglio (AOC) Sansicario Cesana in 41.75
  3. Matteo Peira (AOC) Mondolè Ski Team in 41.83
  4. Riccardo De Patris Pollini (AC) Ossola Ski Team in 41.87; 5. Ubaldo Mutti (AC) Brixia Sci in 41.96; 6. Sebastian Franco (AOC) SC Scuderia in 42.13; 7. Ascanio Simoni (VE) SC 18 in 42.30; 8. Michele Vivalda (AOC) Equipe Limone in 42.41; 9. Matteo Beozzi (AOC) SC Sestriere in 42.49; 10. Matthis Mahlknecht (AA) Gardena Raiffeisen in 42.50; 11. Matteo Ciapponi (AC) Revolution Ski Race e Tommaso Caset (TN) Team Paganella in 42.68; 13. Fausto Longa (AC) Sporting Livigno in 42.70; 14. Giancarlo Ferraro (CAM) SAI Napoli in 42.74; 15. Lorenzo Guiguet (AOC) Equipe Beaulard in 42.77; 16. Tommaso Caglioni (AC) GB Ski Club in 42.97; 17. Alessandro Guiffre (AOC) SC Bardonecchia e Ruggero Reita (AOC) SC Sestriere in 43.00; 19. Gaetano Cantalupo (CAM) SC Napoli in 43.11; 20. Elia Tonarelli (CAT) SC Abetone in 43.13; 21. Franco Vescovi (VE) AG Sportmarket e Patrick Deambrogio (AOC) Sauze d’Oulx in 43.37; 23. Leonardo D’Incà (VE) SC Trichiana in 43.41; 24. Alessandro Valentini (TN) Team Val di Sol in 43.43; 25. Tommaso Paracchi (AOC) SC Bardonecchia e Marco Vaglio (AC) Revolution Ski Race in 43.54.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *